Les Gones - Royaumes Renaissants forum externe
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Historique des Conseillers et Maires Gones

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Antoine le p'tit Gones

avatar

Nombre de messages : 192
Localisation : Bah ici voyons
Date d'inscription : 09/10/2010

MessageSujet: Historique des Conseillers et Maires Gones   Sam 9 Oct - 20:17

En Octobre 1453, j'ai créé le "Mouvement des GONES du Dauphiné" dans les buts
- de rendre accessible la politique au plus grand nombre,
- de rapprocher politiciens et habitants
- de montrer que tout le monde peut débattre en politique
- d'explications le fonctionnement de la politique dans les royaumes, le fonctionnent des institutions dans les Royaumes

Historique des élections ducales & des postes occupées au Conseil

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Novembre 1453 et ont obtenu 3 sièges :
- Gaal (connétable)
- Mazarel (procureur)
- Lazarus (prévôt des maréchaux)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Janvier 1454 et ont obtenu 4 sièges :
- Gaal (remplacé par Naea)
- Lazarus (remplacé par Régimon - Bailli)
- Mazarel
- Nonikw (prévôt des maréchaux)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mars 1454 et ont obtenu 5 sièges :
- Nonikw (Prévôt des maréchaux)
- Regimon (Bailli)
- Wahl (Connétable)
- FlorianLeGrand
- Umiko (Commissaire aux mines)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mai 1454 et ont obtenu 4 sièges :
-Nonikw ( Prévot des maréchaux)
-Wahl (Connétable)
-Gaal
-Nicobess (Porte Parole)

Les Gones ont présenté une liste de candidats sous l’appellation HPD (Humour Pour le Dauphiné) aux élections ducales de Juillet 1454 et ont obtenu 5 sièges :
- Régimon (Connétable)
- Umiko (Prévot des maréchaux)
- Pobelcourt
- Gaal (Porte parole)
- Sjoeke

Les Gones ont présenté deux listes de candidats les GONES et l’HPD aux élections ducales de Septembre 1454 et ont obtenu 3 sièges :
- Regimon (Gouverneur)
- Sbina puis Gaal (Porte Parole)
- Umiko (Prévôt des maréchaux)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Novembre 1454 et ont obtenu 3 sièges :
- Regimon
- Julienurs (Bailli)
- Estelledelavigne (Procureur)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Janvier 1455 et ont obtenu 3 sièges :
- Wahl
- Estelledelavigne (Procureur)
- Nicobess (Porte parole)


Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mars 1455 et ont obtenu 4 sièges :
- Julienurs (Commissaire au commerce)
- Boly (Commissaire aux mines)
- Fredido (Prévôt des maréchaux)
- Patanora

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mai 1455 et ont obtenu 5 sièges :
- Boly (Gouverneur)
- Fredido (Prêvot des maraichaux)
- Umiko
- Claraladouce (Procureur)
- Sydonia (Bailli)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Juillet 1455 et ont obtenu 4 sièges :
- Umiko (Gouverneur)
- Régimon (Juge)
- Claraladouce (procureur)
- Argael (Connétable)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Septembre 1455 et ont obtenu 4 sièges :
- Argael (CaC)
- Claraladouce (Juge)
- Feanaro56 (Connétable)
- Walik

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Novembre 1455 et ont obtenu 3 sièges :
- Claraladouce (Juge) puis Axel2fersen (Conseiller sans portefeuille)
- Feanaro56 (Connétable)
- Fredido (Procureur)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Janvier 1456 et ont obtenu 3 sièges :
- Argael (Porte-Parole)
- Feanaro56 (Conseiller sans portefeuille, Connétable)
- Axel2fersen (Connétable, puis Conseillère sans portefeuille)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mars 1456 et ont obtenu 3 sièges :
- Feanaro56 (Connétable)
- Argael (Bailli)
- Hardryan (Commissaire au commerce)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mai 1456 et ont obtenu 3 sièges :
- Argael (Gouverneur)
- Julienurs (Bailli)
- Feanaro56 (Prévôt)

Les Gones n'ont pas présenté de liste de candidats aux élections ducales de Juillet 1456.

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Septembre 1456 et ont obtenu 3 sièges :
- Argael (Juge)
- Hardryan (Prévôt)
- Dameisabeau (Procureur)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Novembre 1456 et ont obtenu 5 sièges :
- Hardryan (Gouverneur)
- Feanaro56 (Capitaine)
- Dameisabeau (Conseiller sans portefeuille, puis Procureur)
- Ecaterina (Commissaire aux mines)
- Zoyas puis Ka_de_Brugeliete (Conseiller sans portefeuille)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Janvier 1457 et ont obtenu 3 sièges :
- Feanaro56 (Porte-parole)
- Zoyas (Commissaire au commerce)
- Ka_de_Brugeliete (Prévôt)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mars 1457 et ont obtenu 5 sièges :
- Hardryan (Gouverneur)
- Zoyas (Commissaire au commerce)
- Ka_de_brugeliete (Bailli)
- Jeremdehuit (Prévôt des maréchaux)
- Radoub (Conseiller sans portefeuille)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mai 1457 et ont obtenu 5 sièges :
- Argael remplacé par Lightwarrior (Conseiller sans portefeuille)
- Penelopedefrance (Capitaine)
- Zoyas remplacé par Jeremdehuit (Conseiller sans portefeuille)
- Aldraien (Commissaire au Commerce) remplacé par Sozaburo
- Xyphos (Procureur)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Juillet 1457 et ont obtenu 5 sièges :
- Penelopedefrance (Capitaine)
- Xyphos (Procureur) (décédé)
- Tenshikuroi (Bailli)
- Jeremdehuit (Conseiller sans portefeuille) remplacé Sozaburo (décédé) puis par Licenscar (Conseiller sans portefeuille)
- Princesse_lotus (Connétable)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Septembre 1457 et ont obtenu 6 sièges :
- Ka_de_brugeliete (Gouverneur)
- Penelopedefrance (Capitaine)
- Zoyas (Prévôt des Maréchaux)
- Tenshikuroi (Juge)
- Axel2fersen (Connétable)
- Licenscar (Commissaire aux Mines)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Novembre 1457 et ont obtenu 4 sièges :
- Zoyas puis Ayorleo (Prévôt des maréchaux)
- Dameisabeau (Conseiller sans portefeuille)
- Axel2fersen (Connétable)
- Adrienne (Commissaire aux mines)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Janvier 1458 et ont obtenu 6 sièges :
- Penelopedefrance (Gouverneur)
- Axel2fersen (Connétable)
- Tenshikuroi (Procureur)
- Dameisabeau (Juge)
- Feanaro56 (Conseiller sans portefeuille), remplacé par Oiselier (Conseiller sans portefeuille)
- Jeremdehuit (Conseiller sans portefeuille), remplacé par Lightwarrior (Prévôt des Maréchaux), puis Kernos (Prévôt des Maréchaux)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mars 1458 et ont obtenu 3 sièges :
- Axel2fersen (Conseiller sans portefeuille)
- Thiberian (Capitaine)
- Oiselier (Procureur)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Mai 1458 et ont obtenu 3 sièges :
- Penelopedefrance (Conseiller sans portefeuille)
- Ken_Cohiba (Procureur) remplacé par Tenshikuroi
- Nathiavel (Commissaire aux Mines)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Juillet 1458 et ont obtenu 5 sièges :
- Tenshikuroi (Gouverneur)
- Penelope. remplacée par Licenscar (Juge)
- Kernos (Prévôt des Maréchaux)
- Ya (Commissaire aux Mines puis Conseiller sans Portefeuille)
- Oiselier (Conseiller sans Portefeuille puis Procureur)

Les Gones ont présenté une liste de candidats aux élections ducales de Septembre 1458 et ont obtenu 3 sièges :
- Terwagne_mericourt (Gouverneur)
- Kernos (Juge)
- Dameisabeau remplacée par Milyena (Conseiller sans portefeuille)

Mandats municipaux :


Maires de Briançon Gones:
Estelledelavigne : mi-Septembre 1454 à mi-Octobre 1454 (2 mandats consécutifs)
Argael : mi-Avril 1455 à mi-Mai 1455; mi-Avril 1456 à mi-Mai 1456; mi-Septembre 1457 (révolte légale)
Hardryan : mi-Juillet 1455 à mi-Octobre 1455 (4 mandats consécutifs); mi-Janvier 1456 à mi-Mars 1456 (2 mandats consécutifs); mi-Août 1456 à mi-Septembre 1456; fin décembre 1456 à fin janvier 1457; fin Mai 1457 à fin Juillet 1457 (2 mandats consécutifs)
Wiglaf : mi-Mars 1456 à mi-Avril 1456
Ka_de_brugeliete : mi-Avril 1456 à mi-Juin 1456 (2 mandats consécutifs); mi-Septembre 1456 à mi-Novembre 1456 (2 mandats consécutifs); fin Novembre 1457 à mi-Décembre 1457
D@rk_sh@adow : mi-Juillet 1456 à mi Août 1456
Ayorleo : fin Mars 1457 - fin Mai 1457 (2 mandats consécutifs); fin Septembre 1457 - fin Octobre 1457
Gamin74 : fin Mars 1458 à fin Juin 1458 (2 mandats consécutifs)

Maires de Die Gones
Julienurs : mi-Septembre 1454 à mi-Octobre 1454 (2 mandats consécutifs); mi-Mai 1455 à mi-Juin 1455
Léonie: mi-Juin 1455 à mi-Juillet 1455
Kernos: mi-Août 1455 à mi-Septembre 1455
Gilou19: mi-Avril 1456 à mi-Juin 1456 (2 mandats consécutifs)
Feanaro56 : mi-Mars 1455 à mi-Mai 1455 (2 mandats consécutifs)

Maires d'Embrun Gones
Régimon : mi-Décembre 1453 à mi-Janvier 1454.
Gaal : mi-Janvier 1454 à mi-Avril 1454 (3 mandats consécutifs).
Sydonia : mi-Février 1455 à mi-Avril 1455 (2 mandats consécutifs); mi-Août 1455 à mi-Novembre 1455 (3 mandats consécutifs)
Zoyas : mi-Novembre 1457 à mi-Décembre 1457
Walik : mi-Juin 1456 à mi-Juillet 1456

Maires de Lyon Gones
Adrienne : fin Juin 1457 à fin Juillet 1457

Maires de Montélimar Gones
Carnil : mi-Février 1454 à mi-Avril 1454 (2 mandats consécutifs)
Fredido : mi-Décembre 1454 à mi-Février 1455 (2 mandats consécutifs); mi-Août 1455 à mi-Octobre 1455 (2 mandats consécutifs); Mai 1456 à Août 1456
Narcimore : mi-Juillet 1454 à mi-Août 1454; mi-Février 1455 à mi-Avril 1455 (2 mandats consécutifs); Novembre 1456 à Décembre 1456

Maires de Valence Gones
Titan34 : mi-Janvier 1455 à mi-Avril 1455 (3 mandats consécutifs)
Dameisabeau : mi-Février 1456 à mi-Mars 1456; Février 1457 à Juillet 1457 (5 mandats consécutifs); Mars 1458 à Juin 1458 (3 mandats consécutifs)
Natchoum : mi-Novembre 1457 à Février à Mars 1458 (4 mandats consécutifs)
Musartine : Juillet 1458 à Septembre 1458 (2 mandats consécutifs)

Maires de Vienne Gones
Tazspike : Juin 1457 à Juillet 1457; Septembre 1457 à Février 1458 (6 mandats consécutifs)

Les anciens GONES :

De nouveaux horizons se sont ouverts à eux, des idées divergentes les ont éloigné. Certains auront intégré d'autres partis politiques, d'autres se sont retirer définitivement...

- Numalane (a rejoint le parti de l'APD)
- Carnil (a rejoint le parti de l'APD)
- Salah ad Din (A rejoint le parti des GOLD)
- Lazarus
- Mazarel
- Naea
- Laho
- Julien42
- Vallena
- Florianlegrand
- Zefamousmitch
- Lilouuu
- Sjoeke
- Claraladouce (décédée)
- Linada (décédée)
- Fredido
- Kyralina
- Titan34
- Memelspirit
- Vladab1 (décédée)
- Leonie (décédée)
- Anthelme (décédé?)
- Darrow (décédé)
- Tyboy74
- Bavus (décédé)
- Carles de Beaumanoir (décédé)
- Benorgon
- Sydonia
- D@rk_Sh@adow
- Xias
- Gilou19
- Argael (a fondé le parti Devirieux devenu Concorde)
- Hardryan (a fondé le parti Devirieux devenu Concorde)
- Ka_Devirieux (a fondé le parti Devirieux devenu Concorde)
- Adrienne (a fondé le parti Devirieux devenu Concorde)
- Ayorleo (a fondé le parti Devirieux devenu Concorde)
- Antlia
- Giemza (décédée)
- Sozaburo (décédé)
- Wiglaf (décédé)
- Radoub (décédé)
- Ithilen (décédé)
- Huna
- Jeremdehuit (décédé)
- Aldraien
- Zoyas
- Nainainus
- Zalik (décédée?)
- Xyphos (damnatio memoriæ)
- Thiberian (a rejoint le parti GOLD)
- Ecaterina de Sevillano
- Axel2fersen
- Rodrigue.
- Vanesfagg
- Tazpike (a rejoint le parti GOLD)
- Princesse_Lotus (décédée)
- Milyena (a rejoint le parti LSD)
- Elo72 (a rejoint le parti LSD)



Dernière édition par Antoine le p'tit Gones le Dim 10 Oct - 23:40, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pénélope
Fantôme
avatar

Nombre de messages : 4015
Localisation : Auprès de son grizzli
Date d'inscription : 28/09/2008

MessageSujet: Re: Historique des Conseillers et Maires Gones   Dim 10 Oct - 23:25

Antoine Rolling Eyes Nat a été oublié dans les maires de Valence

_________________


Pénélope dicte LA BATTANTE plus que jamais
Ex-Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné (X2)Ex Capitaine (X3) Ex-Prévôt des maréchaux(X2)
I love you Mariée à son Grizzli A TOUT JAMAIS I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Antoine le p'tit Gones

avatar

Nombre de messages : 192
Localisation : Bah ici voyons
Date d'inscription : 09/10/2010

MessageSujet: Re: Historique des Conseillers et Maires Gones   Dim 10 Oct - 23:50

Antoine fouilla dans les papiers et rougit soudain en voyant son erreur qu'il s'empressa de corriger de quelques coups de plume. Puis, cueillant une marguerite qui poussait entre deux pavés lyonnais pour l'offrir à la Dame.

Merci Madame, c'est pour vous, parce que vous êtes une bien chenuse colombe.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Historique des Conseillers et Maires Gones   

Revenir en haut Aller en bas
 
Historique des Conseillers et Maires Gones
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Historique des Conseillers et Maires Gones
» PROJET Warhammer historique : GUERRE de 100 ans
» Vote des conseillers
» Wargame historique : DBA
» Registre des maires de Castres

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Gones - Royaumes Renaissants :: Rez-de-chaussée: Ouvert à tous :: Les Gones : Présentation :: Qui sommes-nous? Que faisons-nous?-
Sauter vers: